Cônego Cláudio Zaccaria Menegazzi

Cônego Cláudio Zaccaria Menegazzi
Assessor da Comissão das Comunidades Eclesiais de Base – CEBs
Pároco da Paróquia São João Batista (Campinas)


Data de Nascimento: 11/08/1958
Ordenação Diaconal: 08/08/1986
Ordenação Presbiteral: 29/03/1987

+55 19 3227.9396

Cônego Cláudio Zaccaria Menegazzi nasceu em Campinas, no dia 11 de agosto de 1958, filho de Nelson Cid Menegazzi e Cacilde Zaccaria Menegazzi.

Fez o Curso primário no Colégio Sagrado Coração de Jesus, de 1966 a 1969; o ginasial e o colegial, Técnico em Turismo, no Colégio Estadual Culto a Ciência, de 1970 a 1975; Filosofia e Teologia na PUC-Campinas, de 1980 a 1986; Mestrado em Teologia no Instituto Santo Inácio, em Belo Horizonte, de 1996 a 1997.

Foi ordenado Diácono no dia 08 de agosto de 1987, na Igreja Nossa Senhora de Fátima, em Campinas, e Presbítero no dia 29 de março de 1987, na Paróquia Santa Teresa D’Ávila, no Parque Industrial, em Campinas, por Dom Gilberto Pereira Lopes.

No período de 1987 a 1992, foi Pároco da Paróquia São José Operário, em Campinas. Depois, foi Reitor do Seminário de Filosofia, em Campinas, no período de 1993 a 1996. Em 1º de setembro de 1998 foi nomeado Pároco da Paróquia Sant´Ana, em Sumaré, e, no dia 1º de novembro de 2001, foi nomeado Vigário Forâneo da Forania Cristo Rei. Deixou a Paróquia Sant´Ana em 26 de novembro de 2002, quando foi nomeado Reitor do Seminário de Teologia da Arquidiocese de Campinas.

Em 13 de março de 2003, assumiu a Coordenação Arquidiocesana da Pastoral Vocacional e, no dia 15 de maio de 2003, foi nomeado membro do Colégio de Consultores.

No dia 23 de março de 2009, foi nomeado Administrador Paroquial da Paróquia São João Batista, em Campinas e, no dia 07 de dezembro de 2010, Pároco da mesma Paróquia. Foi nomeado Vigário Forâneo da Forania Bom Pastor no dia 25 de janeiro de 2011.

É Coordenador da Comissão das CEBs, na Arquidiocese de Campinas.

Com o falecimento de seu tio, Cônego Carlos Menegazzi, Padre Cláudio foi nomeado no dia 07 de março de 2015, por Dom Airton José dos Santos, Cônego Catedrático do Cabido Metropolitano de Campinas.