• Padre João Aparecido Passadore

    Chanceler do Arcebispado

    Pe. João Aparecido Passadore nasceu no dia 1º de janeiro de 1959, em Serra Negra, SP, filho de Armando Passadore e Olivia Bueno Passadore. Membro de uma família de imigrantes italianos, cresceu e viveu até os 18 anos na convivência de seus pais e de seus irmãos, Maria Tereza e Luis Antonio.Fez o Curso primário na EEPSG Dr. Jovino Silveira, em Serra Negra, de 1966 a 1974; o ginasial na EEPSG Lourenço Franco de Oliveira, de 1974 a 1977, e o colegial na ESG - Fundação Educacional de Amparo, SP, de 1978 a 1981. Cursou Filosofia e Teologia na PUC-Campinas, de 1982 a 1988.Foi ordenado Diácono no dia 25 de março de 1988 e Presbítero no dia 25 de novembro de 1988, na Paróquia Nossa Senhora do Rosário, de Serra Negra, por Dom Gilberto Pereira Lopes.Recebeu nomeação de Coordenador Arquidiocesano da Pastoral da Juventude e Vocacional, em 1988, e como Vigário Paroquial da Paróquia Nossa Senhora da Candelária, Indaiatuba, de 31 de dezembro de 1988 a 04 de março de 1989. No dia 06 de março de 1990 foi nomeado Pároco da Paróquia Cristo Rei, em Campinas, onde permaneceu até janeiro de 1993. Foi, também, nomeado Assessor da Pastoral Universitária da PUC-Campinas e de 1990 a 1995 participou da Coordenação Estadual da Pastoral Vocacional da CNBB e da Coordenação Nacional da Pastoral da Juventude.No dia 18 de dezembro de 1992 foi nomeado Pároco da Paróquia Sant’Ana, em Vinhedo, onde permaneceu por 17 anos. Neste período, foi nomeado, em 23 de maio de 1994, como Coordenador da Pastoral do Colégio Pio XII e foi, ainda, Professor no Instituto de Teologia na PUC-Campinas; Professor da Escola Salesiana - ETEC; Capelão Auxiliar da Faculdade de Educação Física da PUC-Campinas, em 1997; Membro da Equipe de Direção do Colégio Pio XII, em 1998; Professor e Coordenador de Cultura Religiosa do Colégio Pio XII, em 1998; Assessor do Conselho do Colégio Pio XII, em 1999; Vigário Forâneo da Forania Santa Cruz (30/11/1999-26/11/2002); Vigário Forâneo da Forania José de Anchieta (26/11/2002-2005); Presidente do Lar da Caridade de Vinhedo; nomeado em 18 de janeiro de 2005 como Administrador Paroquial “ad tempus” da Paróquia Nossa Senhora de Lourdes, em Vinhedo.Foi condecorado no dia 11 de fevereiro de 1998 com o título de “Cidadão Vinhedense”. Também na cidade de Vinhedo, atuou como Assessor da Secretaria Municipal de Educação - Gestão de Formação de Diretores e Coordenadores Pedagógicos. Foi Coordenador Pedagógico, de 1999 a 2002, e Diretor Executivo, de 2002 a 2010, do CEPROVI - Centro de Educação Profissional de Vinhedo.Em 05 de janeiro de 2010 retornou a Campinas, sendo nomeado Pároco da Paróquia Santa Catarina, em Campinas. Foi Vigário Forâneo da Forania Santos Apóstolos, nomeado em 07 de dezembro de 2012, pelo período de um ano. No dia 21 de agosto de 2013 recebeu a nomeação de acumular a função de Administrador Paroquial da Paróquia Santa Margarida Maria Alacoque e foi, ainda, nomeado Vigário Forâneo da Forania São José, em 03 de janeiro de 2014.Recebeu a nomeação para o Ofício de Chanceler do Arcebispado em 08 de julho de 2014 e também, nesse mesmo dia, como Pároco da Paróquia São Paulo Apóstolo, em Campinas, tomando posse em 03 de agosto do mesmo ano.Foi nomeado, no dia 12 de março de 2015, para compor o Colégio de Consultores da Arquidiocese de Campinas.Deixou a Paróquia São Paulo Apóstolo em 04 de janeiro de 2016, sendo nomeado Vigário Paroquial da Paróquia Santa Rita de Cássia, em Campinas.Aos 19 de Junho, 2018,  assume o cargo de Administrador Paroquial da Paróquia Cristo Rei , em Campinas.
  • Informações

Veja mais em Padres Diocesanos