Monsenhor Rafael Capelato

Monsenhor Rafael Capelato
Vigário Geral da Arquidiocese de Campinas
Pároco da Paróquia Nossa Senhora da Conceição - Catedral (Campinas)


Data de Nascimento: 04/10/1977
Ordenação Diaconal: 16/08/2002
Ordenação Presbiteral: 14/02/2003

+55 19 3231.2085
rafaelcapelato@gmail.com

Monsenhor Rafael Capelato nasceu no dia 04 de outubro de 1977, em Valinhos, SP, filho de Roberto Angelo Capelato e Inez Aparecida Cremasco Capelato, irmão de Cristiane Capelato Torsani.

Fez o Curso primário e o ginasial na Escola Estadual “Prof. Antonio Alves Aranha”, em Valinhos, de 1985 a 1992, e o colegial no “Colégio Anglo”, em Valinhos, de 1993 a 1995; Filosofia e Teologia na PUC-Campinas, de 1996 a 2002.

Recebeu a ordenação diaconal pelas mãos de Dom Gilberto Pereira Lopes, na Catedral Metropolitana, no dia 16 de agosto de 2002. Recebeu o Uso de Ordens no dia 20 de agosto de 2002, para exercer o ministério diaconal na Paróquia Nossa Senhora de Lourdes, em Vinhedo.

Foi ordenado Presbítero no dia 14 de fevereiro de 2003, na Catedral Metropolitana de Campinas, por Dom Gilberto Pereira Lopes.

No dia 18 de fevereiro de 2003 foi nomeado Pároco da Paróquia Nossa Senhora de Lourdes, em Vinhedo, onde permaneceu até o dia 20 de maio de 2004, quando foi nomeado Pároco da Paróquia Jesus Cristo Libertador, em Campinas.

Em 2008, Monsenhor Rafael foi para Roma. Em junho de 2011, obteve o título de Mestre em História e Bens Culturais da Igreja, pela Pontifícia Universidade Gregoriana, com a tese “Francisco de Campos Barreto: uma resenha biográfica. Fontes e crítica historiográfica”. Iniciou, em 2012, o doutorado, também pela Pontifícia Universidade Gregoriana.

Voltou ao Brasil em 2012 para continuar as pesquisas para sua tese. Foi nomeado em 04 de novembro de 2012, Vigário Paroquial da Paróquia Nossa Senhora da Conceição, Catedral de Campinas. Em 20 de outubro de 2014, defendeu publicamente a tese “A Criação Canônica da Província Eclesiástica de São Paulo (1908). Constituição e gestão Patrimonial da Arquidiocese e das suas Sufragâneas”, obtendo o título de Doutor Summa cum laude em História e Bens Culturais da Igreja, pela Pontifícia Universidade Gregoriana de Roma.

Em 27 de maio de 2015, foi nomeado o Vigário Geral da Arquidiocese de Campinas, por Dom Airton José dos Santos.