Dia de Finados na Arquidiocese de Campinas

30/10/2012
Barbara

Veja os horários das Missas nos Cemitérios

Cemitérios de Campinas

Cemitério Nossa Senhora da Conceição – Amarais

  • 07h00 – Cônego José Veríssimo Cibinel
  • 08h30 – Dom Gilberto Pereira Lopes
  • 10h30 – Cônego Luiz Carlos da Fonseca Magalhães
  • 14h00 – Padre Dalmírio Djalma do Amaral
  • 16h00 – Padre José Siqueira Barbosa

Cemitério da Saudade

  • 07h00 – Padre João Batista Silvestre
  • 08h30 – Dom Airton José dos Santos
  • 10h30 – Padre Jaime Doria Cabeza (OSA)
  • 14h00 – Padre José Eduardo Meschiatti
  • 16h00 – Padre Aparecido Donizete Barbosa

Cemitério Flamboyant e Aléias

  • 07h00 – Padre Mauro Osório de Carvalho (AA)
  • 08h30 – Padre Wilson Enéas Maximiano
  • 10h30 – Padre Leonardo Henrique Piacente
  • 14h00 – Padre Ademar Pereira de Souza (SDB)
  • 16h00 – Padre Luiz Augusto Ramos Vieira

Cemitério Parque das Flores

  • 07h00 – Padre André Luiz Bordignon Meira
  • 08h30 – Padre Antônio Carlos Barreiro (CSSR)
  • 10h30 – Padre Thiago Ruiz Bernardo
  • 14h00 – Padre Carlos José Lemos Nascimento
  • 16h00 – Padre João Pereira de Abreu

Cemitério Parque das Acácias

  • 07h00 – Padre Dalmírio Djalma do Amaral
  • 08h30 – Padre Florentino Antônio dos Santos Júnior
  • 10h30 – Monsenhor João Luiz Fávero
  • 14h00 – Padre João Gomes da Silva (AA)
  • 16h00 – Padre Henri Le Gal (AA)

Cemitério Municipal de Sousas

  • 08h00 – Padre Paulo Roberto Emiliano

Cemitério Municipal de Elias Fausto – Capela São Miguel Arcanjo

  • 08h00 – Padre Luiz Antonio do Canto Neto
  • 09h30 – Padre Thiago Luziano Leite
  • 15h00 – Padre Ronaldo Temoteo da Silva

Cemitério de Hortolândia

  • 08h00 – Monsenhor Décio Ravagnani

Cemitério da Saudade de Paulínia

  • 07h00 – Padre Paulo César Gonçalves Ferreira

Cemitérios de Sumaré

Cemitério da Saudade

  • 07h00 – Paróquia Sant´Ana
  • 08h30 – Paróquia São Pedro Apóstolo
  • 10h30 – Paróquia Santa Bárbara
  • 12h00 – Paróquia São Paulo Apóstolo
  • 14h00 – Paróquia Santa Clara
  • 16h00 – Paróquia São Miguel Arcanjo

Cemitério Primavera

  • 09h00 – Padre Carlos Donizeti da Silva

Cemitérios de Indaiatuba

Cemitério Candelária (Velho)

  • 08h00 – Padre Francisco de Paula Cabral Vasconcellos
  • 10h00 – Padre Francisco de Paula Cabral Vasconcellos
  • 16h00 – Padre Francisco de Paula Cabral Vasconcellos

Cemitério dos Indaiás (Novo)

  • 08h00 – Padre Paulo Roberto Sampaio Staut (CSS)
  • 10h00 – Padre José Carlos Ferreira de Oliveira (SJ)
  • 15h00 – Padre João Paulo da Silva

Cemitério Memorial

  • 09h00 – Celebração da Palavra
  • 15h00 – Celebração da Palavra

Cemitério Municipal de Monte Mor

  • 08h00 – Padre José Eugênio Fávero
  • 10h00 – Padre Moacir de Ávila Lima

Cemitério São João Batista de Valinhos

  • 07h00 – Padre Carlos Roberto Marassato de Moraes
  • 09h00 – Padre Rogério Canciam
  • 16h00 – Padre João Augusto Pezzuto

Cemitério Municipal de Vinhedo

  • 08h00 – Padre Marcos Adriano Paulino
  • 10h00 – Padre Clodoaldo Rogério Verdin
  • 16h00 – Padre José Carlos de Lima