Padre Marcelo Donizetti Previatelli, Aniversariante do Dia

Padre Marcelo Donizetti Previatelli nasceu no dia 16 de junho de 1969 em Pedreira-SP. Cursou Técnico em Contabilidade, de 1987 a 1989 e Filosofia, de 1992 a 1994, e Teologia, de 1995 a 1998, na PUC-Campinas.

No dia 5 de fevereiro de 1999 foi ordenado Diácono na Igreja Cristo Rei, em Campinas, por Dom Gilberto Pereira Lopes. No mesmo ano e mês, no dia 18,  recebeu o Uso de Ordem para exercer seu ministério diaconal na Paróquia Nossa Senhora do Rosário, em Hortolândia. No dia 13 de agosto foi ordenado Presbítero na Igreja Cristo Rei, em Campinas, também por Dom Gilberto. No dia 25 de agosto foi nomeado Vigário Paroquial da Paróquia Nossa Senhora do Rosário, em Hortolândia, onde permaneceu até 19 de outubro de 1999, quando foi nomeado Pároco da Paróquia Santo Antônio, em Indaiatuba.

Foi Secretário do Conselho de Presbíteros, de 2000 a 2001; nomeado Pároco da Paróquia Nossa Senhora da Candelária, em Indaiatuba, no dia 7 de janeiro de 2004; Vigário Forâneo da Forania Padre José de Anchieta, em 9 de dezembro de 2008 e Coordenador da Região Pastoral Norte-Sul em 7 de dezembro de 2010.

Oremos por sua vida, vocação e ministério!