Programação Festas Juninas nas paróquias da Arquidiocese

Por João Costa | publicado em | Arquidiocese

Conforme formos recebendo a programação das paróquias, iremos atualizando.

somente em vermelho estão atualizado !

            Nossa Senhora Aparecida (Sumaré)

            Sagrado Coração de Jesus (Sumaré)

            Sant’Ana (Sumaré)

************************************************************************

            Santa Bárbara (Sumaré)

serviço: dias 09 e 10 e 16 e 17 de Julho.

Sábado a partir das 19h00

Domingo a partir das 10h00

************************************************************************

            Santa Clara (Sumaré)

            Santa Teresinha (Sumaré)

            São Francisco de Assis (Sumaré)

            São Miguel Arcanjo (Sumaré)

     São Paulo Apóstolo (Sumaré)

            São Pedro Apóstolo (Sumaré)

            Divino Salvador (Campinas)

 ***********************************************************************

Nossa Senhora da Conceição – Catedral (Campinas)

serviço:

Junho

Dia 4 – Vigília do Espírito Santo às 18h30

Dia 3 à 13 – Brechó e barracas de milho verde na Praça José Bonifácio (em frente a Catedral) das 9 às 17h 

Dia 11 – Missa pela saúde às 9h30

Dia 13 – 17h Coral do Conservatório Carlos Gomes na escadaria da Catedral

Dia 13 – Missa de Santo Antônio e benção dos Pães

Dia 16 – Corpus Christi, às 5h confecção dos tapetes 
Dia 16 – Missas 9h30 e em seguida Procissão em direção ao Templo Votivo e demais Missas sem procissão às 7h30, 11h30 e 17h

Dia 18 – MIssa da Mãe Rainha às 15h30

Dia 24 – Sagrado Coração de Jesus celebração das Santas Missas às 7h, 12h15, 15h30 e às 18h30


Julho

 Dia 14 – Aniversário de instalação de 248 anos da Paróquia Nossa Senhora da Conceição

************************************************************************

            Nossa Senhora das Dores (Campinas)

            Nossa Senhora do Carmo (Campinas)

            Sagrado Coração de Jesus (Campinas)

            São Benedito – Centro (Campinas)

            São Paulo Apóstolo (Campinas)

            Igreja Menino Jesus de Praga (Campinas)

            Templo Votivo do Santíssimo Sacramento (Campinas)

            Pessoal Coreana São Jung Hasang (Campinas)

     Nossa Senhora Aparecida (Campinas) clique aqui

            Nossa Senhora do Perpétuo Socorro (Campinas)

            Santa Cruz (Campinas)

            Santa Luzia – Jardim dos Oliveiras (Campinas)

            Santo Antônio (Campinas)

            Santo Cura D’Ars (Campinas)

            São Judas Tadeu – Vila Lemos (Campinas)

            Cristo Rei (Campinas)

serviço:

dias 25 e 26 / 06  e 02 e 03/07

************************************************************************

            Nossa Senhora Auxiliadora (Campinas)

            Nossa Senhora das Graças (Campinas)

            Nossa Senhora de Fátima (Campinas)

            Nossa Senhora de Lourdes (Campinas)

            Nossa Senhora do Rosário (Campinas)

            São Benedito – Vila Costa e Silva (Campinas)

            São Jerônimo Emiliani (Campinas)

            Universitária Santo Tomás de Aquino (Campinas)

            Nossa Senhora Aparecida – J. C. Verdes (Hortolândia)

            Nossa Senhora Aparecida – J. Rosolem (Hortolândia)

************************************************************************           

Nossa Senhora do Rosário (Hortolândia)

serviço:

dia 18/06 à partir das 19h00 em frente a igreja matriz

***********************************************************************

            Santa Luzia (Hortolândia)

     São Guido Maria Conforti (Hortolândia)

            São João Paulo II (Hortolândia)

            Nossa Senhora do Patrocínio (Monte Mor)

            Santo Antônio (Monte Mor)

            São Francisco de Assis (Monte Mor)

            Imaculado Coração de Maria (Campinas)

     Nossa Senhora da Conceição Aparecida (Campinas)

************************************************************************

            Nossa Senhora da Evangelização (Campinas)

serviço:

Nos dias 04, 11, 18 e 25 de junho a partir das 19h. Local: Com Sagrada Familia Rua Carlos Serra do Amaral, 100 – Vila Trinta e Um de Março Campinas/SP

************************************************************************

            Sant’Ana (Campinas)

            Sant’Ana – Sousas (Campinas)

            Santa Paulina do Coração Agonizante de Jesus (Campinas)

            Santa Rita de Cássia (Campinas)

            São Pedro Apóstolo (Campinas)

            Nossa Senhora das Graças (Valinhos)

            Sant’Ana (Valinhos)

            São Cristóvão (Valinhos)

            São José de Anchieta (Valinhos)

            São Sebastião (Valinhos)

            Nossa Senhora de Lourdes (Vinhedo)

            Sant’Ana (Vinhedo) – 05 Com.

            São Francisco de Assis (Vinhedo) clique aqui

            São Sebastião (Vinhedo)

Nossa Senhora da Conceição de Nova Aparecida ( Campinas )

            Santa Mônica (Campinas)

            Santos Apóstolos (Campinas)

            São Marcos, O Evangelista (Campinas)

            Santa Isabel (Campinas)

            Santo Antônio de Sant’Anna Galvão (Campinas)

            Nossa Senhora do Belo Ramo (Paulínia)

            Sagrado Coração de Jesus (Paulínia)

            São Judas Tadeu (Paulínia)

   Dom Bosco (Campinas)

serviço:

Paróquia Dom Bosco – 3226.5286Dia:11/06/2022  das 18h00 até 00h Dia:12/06/2022  das 12h00 às 18h30 Rua Margarida Occhiena, 01 – Vila Vitória Campinas / SP
Comunidade São José (Paróquia Dom Bosco)Dia:09/07//2022 das 18h00 até 00h
Dia:10/07//2022 das 13h00 até 20h
Av. 01 nº 101 – Jardim Marajó Campinas/SP

************************************************************************

            Jesus Cristo Libertador (Campinas)

            Nossa Senhora da Piedade (Campinas)

***********************************************************************    

        Santa Inês (Campinas)

serviço:

Dias 04, 05, 11, 12, 18 e 19 de junho Sábado a partir das 18 h. e domingo a partir das 15h.

************************************************************************

            Santo Afonso Maria de Ligório (Campinas) –

            Santo Expedito (Campinas)

            São Geraldo Magela (Campinas)

            São Judas Tadeu – Satélite Iris (Campinas)

************************************************************************

            São Pio X (Campinas)

serviço:

Junho 

11 e 12/06 – Comunidade Nossa Senhora Aparecida 11/06 – Comunidade Santo Antônio 25/06 – Comunidade São João Batista 25/06 – Comunidade Sagrado Coração de Jesus


Julho
09 e 10/07 – Matriz (Paróquia São Pio X) 09/07 – Comunidade Santa Maria Imaculada 09/07 – Comunidade Nossa Senhora das Graças

            Nossa Senhora Auxílio da Humanidade (Campinas)

            Nossa Senhora do Rosário de Pompeia (Campinas) –

            Sagrada Família (Campinas)

            Santa Luzia – Campos Elíseos (Campinas)

            São João Batista (Campinas)

            São João XXIII (Campinas)

     São Joaquim e Sant’Ana (Campinas)

            São José Operário (Campinas)

            Bom Pastor (Campinas)

***********************************************************************

            Imaculada (Campinas)

serviço:

Acontecerá nos dias 04, 05, 11, 12, 18, 19, 25 e 26 de junho com início sempre às 19h.

Local: Dispensário Imaculada Rua: Paulo Lacerda, nº 434 – São Bernardo | Contato: 3272-0679

***********************************************************************

            Nossa Senhora de Guadalupe (Campinas)

            Santa Catarina de Alexandria (Campinas) clique aqui

            Santa Edwiges (Campinas)

            Santa Margarida Maria Alacoque (Campinas)

            Santa Teresa de Ávila (Campinas) clique aqui

            São José (Campinas)

            Senhor Bom Jesus do Bonfim (Campinas)

            São José (Elias Fausto)

************************************************************************

            Nossa Senhora da Candelária (Indaiatuba)

serviço:

Dias – 18/06 e 19/06 * 25/06 e 26/06

************************************************************************

            Nossa Senhora de Lourdes (Indaiatuba)

            Nossa Senhora do Perpétuo Socorro (Indaiatuba)

            Santa Rita de Cássia (Indaiatuba)

            Santa Teresinha (Indaiatuba)

            Santo Antônio (Indaiatuba)

            São Francisco de Assis (Indaiatuba)


Pesquisa



Veja Também