Solenidade de Nossa Senhora Aparecida

Por Estagiárias PUC-Campinas | publicado em | Arquidiocese

A Igreja celebra no dia 12 de outubro, a Solenidade de Nossa Senhora da Conceição Aparecida, Padroeira do Brasil. Nas cidades de Campinas, Elias Fausto, Paulínia, Valinhos e Vinhedo, serão celebradas Missas em nível de cidade. Veja abaixo a programação dessas cidades e das Paróquias que têm Nossa Senhora Aparecida como Padroeira.

* Na cidade de Campinas, a Missa será às 16h00, na Praça José Bonifácio, em frente à Catedral Nossa Senhora da Conceição, presidida por Dom Gilberto Pereira Lopes, Arcebispo Emérito.

* Em Elias Fausto, a Comunidade Nossa Senhora Aparecida, no Distrito de Cardeal, fará a Oração do Terço às 06h00, 09h00 e às 12h00; às 15h00 sairá Carreata da Matriz São José, em Elias Fausto, até o Ginásio de Esportes de Cardeal, onde será Celebrada Missa Solene da Padroeira. Às 17h30 sairá Procissão pelas ruas do Distrito com a coroação da Padroeira e a tradicional queima de fogos.

* As três Paróquias da cidade de Paulínia celebrarão a Solenidade da Padroeira do Brasil às 09h00, na Comunidade Nossa Senhora Aparecida, Paróquia São Judas Tadeu, na Rua Padre Narciso, 95, Bairro João Aranha.

* Na cidade de Valinhos, as cinco Paróquias da cidade de reunirão às 09h00 no Centro de Artes, Cultura e Comércio – CACC para celebrar a Missa Solene da Padroeira do Brasil. Como gesto concreto, as Paróquias pedem que os fieis doem fraldas geriátricas tamanho M e G.

* Em Vinhedo, sairá carreata às 17h00 até a Matriz Sant’Ana, onde as quatro Paróquias da cidade celebram juntas a Solenidade de Nossa Senhora Aparecida.

* Paróquia Nossa Senhora Aparecida, Jardim Proença, Campinas

 Av. Arlindo Joaquim de Lemos, 1110, Jardim Proença, telefone (19) 3252.3642  Clique aqui e veja a programação completa da Novena.

                No dia 12 de outubro:

                               Missas às 06h00, 08h00, 10h00, 12h00, e 14h00

                               17h00 – Procissão em louvor a Nossa Senhora e Missa

                               A partir as 10h00 funcionarão barracas de alimentação

                No dia 13 de outubro:

                               17h30 – Coroação de Nossa Senhora pelas crianças e Missa.

                               Logo após, Festa das Crianças no Centro Pastoral.

* Paróquia Nossa Senhora da Conceição Aparecida, Jardim Myriam, Campinas

Rua Guerino Bristotti, 273, Jardim Myriam, telefone (19) 3324.6477 Clique aqui e veja a programação completa da Novena.

                No dia 12 de outubro:

                               Missas às 06h00 e às 12h00

                               18h00 – Missa Solene

                               Terço às 09h00 e às 15h00

                               19h30 – Barracas com pastel, lanche e refrigerante

* Comunidade Nossa Senhora Aparecida, Sousas, Campinas

Rua Nazário B. de Almeida, 50, Vila Santana, telefone (19) 3258.2263  Clique aqui e veja a programação completa.

                No dia 12 de outubro:

                               08h30 – Procissão e Missa Solene

                               17h00 – Carreata e bênção dos veículos

                               Programação festiva nos dias 12 a 14 de outubro

* Paróquia Nossa Senhora Aparecida, Jardim Campos Verdes, Hortolândia

Rua Benedito Cândido dos Reis, 156, Jardim Campos Verdes, telefone (19) 3845.3581 Clique aqui e veja a programação completa da Novena.

                No dia 12 de outubro:

                               06h00 – Missa da Alvorada

                               17h00 – Carreata saindo da Comunidade Santo Expedito, no Jardim Conceição

                               18h00 – Missa Solene da Padroeira

* Paróquia Nossa Senhora Aparecida, Jardim Rosolem, Hortolândia

Rua Orlando Pavan, 240, Jardim Rosolem, telefone (19) 3887.2032

                A Paróquia está realizando a Novena da Padroeira.

                No dia 12 de outubro

                               16h00 – Missa Solene da Padroeira, no pátio da Matriz

                Dias 20 e 21

                               Festa Social

* Comunidade Nossa Senhora Aparecida, Bairro João Aranha, Paulínia

Rua Padre Narciso, 95, Bairro João Aranha, telefone (19) 3884.1760 Clique aqui e veja a programação completa.

                No dia 12 de outubro:

                               09h00 – Missa Solene de Nossa Senhora Aparecida

                               09h00 – Saída da Procissão de Cavaleiros da Comunidade Bom Jesus, na Av. Emílio Bosco, 388, no Matão

                               12h00 – Chegada e Bênção dos Cavaleiros

                               12h00 – Tradicional Almoço; convites à venda na secretaria paroquial

                               14h00 – 2º Leilão da Comunidade Nossa Senhora Aparecida

* Paróquia Nossa Senhora Aparecida, Jardim Denadai, Sumaré

Rua Maximiano Lopes, 139, Jardim Denadai, telefone (19) 3864.0500 Clique aqui e veja a programação completa.

                No dia 12 de outubro:

                               Missas Solenes às 08h00, 15h00 e 19h00

                               09h45 – Coroação de Nossa Senhora

                               10h20 – Carreata passando por todas as Comunidades

                               11h30 – Oração do Angelus

                               12h00 – Queima de Fogos

                               17h00 – Oração do Terço


Pesquisa



Veja Também

Videos