• Padre Carlos Roberto da Silva †

    Faleceu no dia 11 de dezembro de 2016

    O Pe. Carlos Roberto da Silva nasceu no dia 30 de março de 1951, em Mogi Guaçu, SP, filho de Gabriel da Silva e Odete Maximiano da Silva.Estudou no Seminário Menor Nossa Senhora de Fátima, dos Frades Franciscanos na 3º Ordem Regular (TOR), em Mogi Mirim, de 1965 a 1967; Supletivo do 2º Grau e Filosofia em Pouso Alegre, MG, de 1978 a 1982; Teologia na PUC-Campinas, de 1983 a 1986.Foi ordenado Diácono no dia 29 de agosto de 1986 e presbítero da Arquidiocese de Campinas no dia 29 de novembro de 1986, na Paróquia São José, em Mogi Mirim, por Dom Gilberto Pereira Lopes.Foi nomeado Vigário Paroquial da Paróquia Nossa Senhora do Patrocínio, em Monte Mor, SP, em 11 de dezembro de 1986, para auxiliar o Côn. Cyríaco Scaranello Pires, que estava enfermo. Com o falecimento do Côn. Cyríaco, Pe. Carlos foi nomeado Pároco em 15 de maio de 1990. Permaneceu em Monte Mor até 08 de janeiro de 1998, quando foi nomeado Pároco da Paróquia Santo Antônio de Pádua, em Pedreira, e Reitor do Instituto Arquidiocesano de Formação Vocacional São José, também em Pedreira.No dia 29 de janeiro de 1999 foi nomeado Pároco da Paróquia Santa Teresinha do Menino Jesus, em Sumaré, onde permaneceu até o dia 11 de outubro de 2000, quando foi nomeado Pároco da Paróquia Santa Margarida Maria Alacoque, em Campinas.Foi membro do Conselho de Presbíteros de 1986 a 1987 e de 1990 a 1991, e Responsável pela Pastoral dos Nômades - Circenses desde 1996. Foi, ainda, desde 08 de setembro de 2005, responsável pelo atendimento aos doentes do Hospital Vera Cruz.Pe. Carlos faleceu na manhã do domingo, dia 11 de dezembro de 2016. O velório foi realizado na Matriz Santa Margarida Maria Alacoque. Dom Airton José dos Santos, Arcebispo Metropolitano, presidiu a Missa Exequial no dia 12 de dezembro, às 07h00. Após a Missa, o corpo foi trasladado para Monte Mor onde, às 10h30 foi sepultado em sua propriedade particular.
  • Informações

Veja mais em Necrologia