Cônego José Júlio

Cônego José Júlio
Padre Emérito da Arquidiocese de Campinas

Data de Nascimento: 21/01/1932
Ordenação Diaconal: 12/06/1965
Ordenação Presbiteral: 05/12/1965

+55 19 3252.4386

Cônego José Júlio nasceu no dia 21 de janeiro de 1932, em Campinas, SP, filho de João Júlio e Rita Mendes Júlio.

Cursou o primário no Grupo Escolar Orosimbo Maia, de 1939 a 1943; Técnico de Contabilidade na Academia de Comércio São Luiz, de 1944 a 1950; Economia na Faculdade de Ciências Econômicas da PUC-Campinas, de 1953 a 1956; Latim e Grego no Seminário Imaculada, em Campinas, de 1957 a 1958; Filosofia no Seminário de Filosofia de Aparecida, SP, de 1959 a 1961; Teologia no Seminário Central do Ipiranga, em São Paulo, de 1962 a 1965; Mestre em Teologia Sacra no Instituto Santo Anselmo, em Roma, Itália, de 1978 a 1980; Aperfeiçoamento em Direito Canônico na Universidade de Navarra, Espanha, em 1998, e PUC Porto Alegre, RS, de 2001 a 2002.

Foi ordenado Diácono no dia 12 de junho de 1965 e Presbítero no dia 05 de dezembro de 1965, na Catedral Metropolitana de Campinas, por Dom Paulo de Tarso Campos.

Exerceu o ministério presbiteral como Coadjutor da Paróquia Nossa Senhora do Carmo e Senhor Bom Jesus do Bonfim, de janeiro de 1966 a dezembro de 1966; Pároco da Paróquia Santa Catarina, na Vila Teixeira, em Campinas, de janeiro de 1967 a 1974; Reitor do Seminário de Filosofia, de fevereiro de 1974 a setembro de 1977; Pároco da Paróquia Santo Antônio, São Judas Tadeu e Nossa Senhora da Penha, em Itapira, de 1980 a 1983; Coadjutor da Paróquia Nossa Senhora do Carmo, em Campinas, de 1983 a 1989.

No dia 30 de junho de 1990 foi nomeado Pároco da Paróquia São Pedro Apóstolo, em Campinas.

Foi nomeado Defensor do Vínculo do Tribunal Eclesiástico de Campinas em 03 de junho de 1995. É Assistente do Movimento Vida Ascendente, em Campinas, desde 1995. Foi Tesoureiro do Fundo Frater.

No dia 20 de julho de 1999 foi nomeado Cônego Catedrático do Cabido Metropolitano de Campinas.

Em 1º de janeiro de 2013 teve o pedido de renúncia (por idade) ao governo pastoral da Paróquia São Pedro Apóstolo aceito por Dom Airton José, Arcebispo Metropolitano. Atualmente, como padre emérito, atua na mesma paróquia como colaborador.