Cônego Pedro Piacente

Cônego Pedro Piacente
Pároco da Paróquia Nossa Senhora das Graças (Campinas)

Data de Nascimento: 28/09/1940
Ordenação Diaconal: 26/09/1973
Ordenação Presbiteral: 06/01/1974

+55 19 3242.5642
nsgracasparoquia@hotmail.com

Cônego Pedro Piacente nasceu no dia 28 de setembro de 1940, em Ribeirão Preto, SP, filho de Nazareno Piacente e Maria Gracia Lataro Piacente.

Fez o Curso primário no Grupo Escolar Dom Barreto, em Campinas, de 1948 a 1951; o ginasial e o colegial no Colégio Culto a Ciência, em Campinas, de 1959 a 1966; Filosofia no Instituto Estigmatinos, em Campinas, de 1967 a 1968; Teologia na Faculdade de Teologia Nossa Senhora da Assunção, em São Paulo, de 1969 a 1973.

Foi ordenado Diácono por Dom Antônio Maria Alves de Siqueira, Arcebispo Metropolitano de Campinas, no dia 26 de setembro de 1973, na Capela da Casa de Encontros da Arquidiocese. Foi também Dom Antônio, no dia 06 de janeiro de 1974, que presidiu a Celebração de sua Ordenação Presbiteral, na Matriz Santo Cura D´Ars, em Campinas.

No próprio dia de sua ordenação foi nomeado Vigário Coadjutor da Paróquia Santo Cura D´Ars, cargo que exerceu até o dia 29 de dezembro de 1979, quando foi nomeado Pároco da Paróquia São Cristóvão, em Valinhos. No dia 28 de dezembro de 1985 foi nomeado Pároco da Paróquia Nossa Senhora do Rosário de Pompéia. Retornou à Paróquia Santo Cura D´Ars como Pároco em 20 de setembro de 1987.

Em 04 de março de 1997 foi nomeado Vigário Forâneo da Forania Nossa Senhora Aparecida.

No período de 21 de agosto a 04 de outubro de 2001 exerceu o cargo de Administrador Paroquial da Paróquia Nossa Senhora do Patrocínio, em Monte Mor. Também no período de 07 de setembro de 2000 a 20 de setembro de 2001 auxiliou na Paróquia Nossa Senhora de Fátima, em Campinas, que estava vacante. Em 2002 teve uma breve passagem como Administrador Paroquial da Paróquia Sant´Ana, em Sousas. No dia 17 de outubro de 2002 foi nomeado Administrador Paroquial da Paróquia Nossa Senhora das Graças, em Campinas. Em 02 de setembro de 2003 foi nomeado Pároco de Nossa Senhora das Graças, onde permanece até hoje.

Cônego Pedro foi, ainda, Diretor Espiritual do Seminário da Imaculada de Teologia, de janeiro de 1999 a março de 2006; Reitor do Seminário da Imaculada de Filosofia, de janeiro de 2000 a janeiro de 2004.

No dia 02 de janeiro de 2008 foi nomeado por Dom Bruno Gamberini, Arcebispo Metropolitano de Campinas, como Cônego Catedrático do Cabido Metropolitano de Campinas.