Padre Pedro João Tomazini

Padre Pedro João Tomazini
Presbítero da Arquidiocese de Campinas
Emérito


Data de Nascimento: 30/06/1922
Ordenação Diaconal: 29/02/1948
Ordenação Presbiteral: 08/12/1948

+55 19 3794.4650

Padre Pedro João Tomazini nasceu no dia 30 de junho de 1922, em Elias Fausto, SP, filho de Valentim Tomazini e Teresa Fiori.

Fez o Curso primário no Grupo Escolar de Elias Fausto, de 1930 a 1934; Universitário no Seminário Menor de Campinas, de 1937 a 1941; Filosofia e Teologia no Seminário Maior do Ipiranga, em São Paulo, de 1942 a 1948; Bacharel em Ciências Jurídicas na Faculdade de Direito de Pinhal, de 1968 a 1972.

Foi ordenado Presbítero no dia 08 de dezembro de 1948, em Campinas por Dom Paulo de Tarso Campos.

Foi Coadjutor em Itapira, de 1948 a 1951; Coadjutor em Limeira, de 1951 a 1954; Pároco em Paulínia, de 1954 a 1955; Pároco de Conchal, de 1955 a 1956; Pároco da Paróquia São Sebastião, em Amparo, de 1956 a 1962; Pároco de Santo Antonio de Posse, de 1962 a 1972; Pároco da Paróquia Sant´Ana, em Sumaré, de 1973 a 1979; Pároco da Paróquia Coração de Maria, em Campinas, de 1979 até 10 de julho de 2003, quando se tornou Padre Emérito.