Cônego Jeronymo Antonio Furian

Cônego Jeronymo Antonio Furian
Moderador da Cúria Metropolitana e Controlador Contabil-administrativo da Arquidiocese de Campinas
Pároco da Paróquia Nossa Senhora do Carmo (Campinas)
Capelão do Hospital Irmãos Penteado – Santa Casa


Data de Nascimento: 02/05/1956
Ordenação Diaconal: 27/06/1997
Ordenação Presbiteral: 05/12/1997

+55 19 3231.2327
jafurian@uol.com.br

Cônego Jeronymo Antonio Furian nasceu no dia 02 de maio de 1956, em Campinas, SP, filho de Jeronymo Furian e Marina Gregatto Furian.

Fez o Curso primário na Escola Salesiana São José, em Campinas; o ginasial e o colegial na EEPSG Ataliba Nogueira, em Campinas; Ciências Econômicas na PUC-Campinas, concluída em 1984; e Teologia na PUC-Campinas.

Foi ordenado Diácono no dia 27 de junho de 1997, na Igreja Nossa Senhora de Fátima, em Campinas, por Dom Gilberto Pereira Lopes. Recebeu o Uso de Ordens no dia 04 de setembro de 1997, para exercer o ministério diaconal na Paróquia Nossa Senhora da Candelária, em Indaiatuba, SP.

A sua ordenação Presbiteral foi no dia 05 de dezembro de 1997, na Igreja Nossa Senhora de Fátima, por Dom Gilberto Pereira Lopes.

No dia 12 de dezembro de 1997 foi nomeado por Dom Gilberto como Pároco da Paróquia Santo Antônio, em Indaiatuba, SP, onde permaneceu até o dia 19 de outubro de 1999, quando foi nomeado Pároco da Paróquia Nossa Senhora da Candelária, em Indaiatuba. Em 07 de janeiro de 2004, foi nomeado Reitor do Seminário de Filosofia da Arquidiocese e, em 15 de março de 2004, Capelão do Templo Votivo.

Dom Bruno Gamberini, em 18 de novembro de 2004, nomeou Padre Jaronymo como Ecônomo Adjunto da Arquidiocese de Campinas. Foi eleito Cônego Catedrático do Cabido Metropolitano de Campinas, em 03 de agosto de 2009.

No dia 1º de setembro de 2010 foi nomeado Pároco da Basílica Nossa Senhora do Carmo e no dia 03 do mesmo mês como Capelão Geral da Irmandade de Misericórdia de Campinas, do Hospital Irmãos Penteado e Santa Casa de Misericórdia.