Cônego Álvaro Augusto Ambiel

Cônego Álvaro Augusto Ambiel
Administrador Paroquial da Paróquia Nossa Senhora de Lourdes (Helvetia)

Data de Nascimento: 04/12/1936
Ordenação Presbiteral: 08/07/1962

+55 19 3875.1633

Cônego Álvaro Augusto Ambiel nasceu no dia 04 de dezembro de 1936, no Distrito de Helvetia, cidade de Indaiatuba, SP, filho de Constantino Ambiel e Cândida Von Zuben.

Cursou o primário na Escola São Nicolau de Flüe em Helvetia, de 1944 a 1948. Fez o Ginásio e o Colegial no Seminário Menor de Campinas de 1948 a 1955. Estudou Filosofia e Teologia no Seminário Central do Ipiranga de 1956 a 1962. Complementação do curso na COMEC; Ciências Sociais na PUC-Campinas em 1973. Cursou, ainda, Teologia Pastoral em Roma.

Foi ordenado Presbítero na Catedral de Campinas, no dia 08 de julho de 1962, por Dom Aniger Francisco Maria Melillo. Sua primeira nomeação foi como Vigário Substituto da Paróquia Santo Antônio, de Itapira, em 1963. Depois, no período de 1963 a 1970, foi Pároco da Paróquia Santo Cura D´Ars, em Campinas. Em 1970 foi nomeado Pároco de Nossa Senhora da Candelária, em Indaiatuba, onde permaneceu até 1980. Foi Reitor do Seminário de Filosofia de 1980 a 1983. Em 1984 foi nomeado Pároco da Paróquia Nossa Senhora Aparecida, em Campinas, onde permaneceu até 1999. Foi, ainda, Professor e Ministro de Disciplina no Seminário, Reitor do Seminário de Filosofia de 1980 a 1983 e Chanceler do Arcebispado de 1984 a 1987. Vigário Episcopal da Região Episcopal Campinas, de 18 de dezembro de 1996 a 1999. Foi Professor de Antropologia Teológica nas Faculdades de Filosofia e Educação da PUC-Campinas, no período de 1980 a 2010.

Dom Gilberto Pereira Lopes, no dia 20 de julho de 1999, nomeou o Padre Álvaro como Cônego Catedrático do Cabido Metropolitano de Campinas. No dia 08 de setembro de 1999, foi nomeado Pároco da Paróquia Nossa Senhora da Conceição, a Catedral Metropolitana de Campinas, tomando posse no dia 12 de setembro e assumindo, também, no dia 15 de agosto de 2000, a direção do Museu Arquidiocesano de Arte Sacra. Permaneceu, ainda, com provisão também datada de 08 de setembro, como Administrador Paroquial da Paróquia Nossa Senhora Aparecida, em Campinas, até o dia 19 de outubro de 1999, com a nomeação do novo Pároco.

No período de 28 de novembro de 2001 a 02 de junho de 2004 foi Vigário Geral da Arquidiocese de Campinas e, no dia 15 de maio de 2003, foi nomeado por Dom Bruno como membro do Colégio de Consultores, cargo para o qual foi nomeado, novamente, em 18 de maio de 2011.

Recebeu, no dia 04 de dezembro de 2003, o Título de Cidadão Campineiro, em Sessão Solene da Câmara Municipal de Campinas, às 20h00, na Catedral Metropolitana.