Cônego Elisiário César Cabral

Cônego Elisiário César Cabral
Pároco da Paróquia Sant´Ana (Sumaré)

Data de Nascimento: 03/09/1963
Ordenação Diaconal: 04/08/1991
Ordenação Presbiteral: 21/02/1992

+55 19 3873.1116
elisiario-c@puc-campinas.edu.br

Cônego Elisiário César Cabral nasceu no dia 03 de setembro de 1963, em Monte Mor, SP, filho de Elisiário Cabral e Myrtes Maria Baccan Cabral.

Fez o Curso primário, Ginasial e Colegial nas Escolas de Monte Mor; Filosofia e Teologia na PUC-Campinas, de 1985 a 1991.

No dia 21 de fevereiro de 1992, foi ordenado Presbítero na Igreja Nossa Senhora do Patrocínio, em Monte Mor, SP, por Dom Gilberto Pereira Lopes.

Foi Coordenador da Comissão Arquidiocesana de Formação de Agentes, de 1992 a 1993.

No período de 1994 a 1996 fez o curso de pós-graduação, mestrado em Teologia Bíblica, na Pontifícia Universidade São Tomás de Aquino, em Roma, Itália.

De volta à Arquidiocese de Campinas, foi nomeado, no dia 06 de agosto de 1996, Pároco da Paróquia Santa Inês, em Campinas, e Coordenador de Estudos do Seminário da Imaculada de Teologia. No período de 1998 a 2002 foi Reitor do Seminário Imaculada de Teologia. Em 20 de fevereiro de 2001foi nomeado Administrador Paroquial da Paróquia São José, em Elias Fausto, onde permaneceu até 19 de novembro de 2002, quando foi nomeado Administrador Paroquial da Paróquia São Cristóvão, em Valinhos. No dia 10 de julho de 2003 foi nomeado Pároco da Paróquia Coração de Maria, no Jardim Flamboyant, em Campinas. Foi Vigário Forâneo da Forania Coração de Maria de 2008 a 2011.

No dia 05 de janeiro de 2011 foi nomeado Pároco da Paróquia Sant’Ana, em Sumaré, onde permanece até hoje.

Cônego Elisiário é Professor de Teologia Bíblica nos cursos de Ciências Religiosas e de Teologia da PUC-Campinas desde 1996. Foi Coordenador do Curso de Teologia da PUC-Campinas de 2000 a 2001 e Diretor da Faculdade de Teologia da PUC-Campinas, de janeiro de 2002 a 2008.

Foi nomeado, em 1º de setembro de 2010, como Cônego do Colendo Cabido Metropolitano de Campinas.