Cônego José Luís Araújo

Cônego José Luís Araújo
Pároco da Paróquia Divino Salvador (Campinas)
Diretor da Faculdade de Teologia e Ciências Religiosas da PUC-Campinas
Arcediago do Cabido Metropolitano de Campinas


Data de Nascimento: 19/01/1960
Ordenação Diaconal: 11/12/1986
Ordenação Presbiteral: 19/06/1987

+55 19 3251.6433
p.jla@uol.com.br

Cônego José Luís Araújo nasceu no dia 19 de janeiro de 1960, em Campinas, SP, filho de José de Araújo e Elvira Pavan Araújo.

Fez o curso primário na Escola José Maria Matosinho, em Campinas, de 1967 a 1970; o ginasial no Colégio Estadual Vítor Meireles, em Campinas, de 1971 a 1974; Eletrotécnica no Colégio Técnico da Unicamp (Cotuca), em Campinas, de 1975 a 1977; Filosofia e Teologia na PUC-Campinas, de 1980 a 1986; Mestrado no Institut Catholique de Paris, França, de 1996 a 1998.

Como Seminarista, trabalhou na Pastoral da Paróquia Santa Catarina, em Campinas, de 1980 a 1982; Pastoral na Paróquia Santa Inês, em Campinas, de 1982 a 1985; Pastoral na Paróquia Santa Luzia, em 1986; Responsável pela Equipe de Liturgia da Diocese por cinco anos; Professor do Centro Cultural São José.

Recebeu a ordenação diaconal no dia 11 de dezembro de 1986 e exerceu o ministério na Paróquia Santa Isabel, em Barão Geraldo.

Foi ordenado Presbítero no dia 19 de junho de 1987, na Igreja Santa Isabel, em Campinas, por Dom Gilberto Pereira Lopes e nomeado Vigário Paroquial para a mesma Paróquia.

Foi Pároco da Paróquia Santo Antônio, de Pedreira e Reitor do Instituto Arquidiocesano de Formação Vocacional São José, em Pedreira, de 1988 a 1993; Professor de Filosofia na Escola Humberto Piva, em Pedreira; Pároco da Paróquia Nossa Senhora da Penha, em Itapira em 1993 e 1994; e Administrador Paroquial da Paróquia São Judas, em Itapira, em 1993 e 1994. No dia 11 de abril de 1994 foi nomeado Pároco da Paróquia Santa Inês, em Campinas e Secretário Geral da Coordenação Arquidiocesana de Pastoral, de 03 de fevereiro de 1994 a 1996; Assessor de Pastoral no Colégio Notre Dame, em Campinas, de 1994 a 1996; de 1996 a 1998 foi Vigário Paroquial na Paróquia Notre Dame Du Rosaire, na cidade de Saint Ouen, na França.

No dia 05 de janeiro de 1999 foi nomeado Vigário Paroquial da Paróquia Divino Salvador, em Campinas, e Secretário Interino da Coordenação de Pastoral. Foi Professor de Liturgia e Estágio Pastoral no Curso de Ciências Religiosas da PUC-Campinas de 1999 a 2004.

Foi nomeado Reitor do Santuário Menino Jesus de Praga, em Campinas, em 08 de setembro de 1999. Foi Diretor de Estudos do Seminário de Teologia em 2000. Foi Secretário Executivo do Congresso Eucarístico Nacional.

Em 20 de setembro de 2001 foi nomeado Pároco da Paróquia Santa Isabel, onde permaneceu até o dia 18 de junho de 2015.

Assumiu a Paróquia Divino Salvador, em Campinas, no dia 12 de julho de 2015, onde permanece até hoje.

É Professor no Curso de Teologia da PUC-Campinas, desde 2002. Eleito Vigário Forâneo da Forania Nossa Senhora do Rosário, em 26 de novembro de 2002. De 2005 a 2009 foi Diretor Adjunto da Faculdade de Teologia e Ciências Religiosas da PUC-Campinas. É Diretor da Faculdade de Teologia e Ciências Religiosas da PUC-Campinas desde 2010.

No dia 07 de dezembro de 2010 foi nomeado Cônego Catedrático do Cabido Metropolitano de Campinas, por Dom Bruno Gamberini.