Cônego José Luiz Nogueira Castro

Cônego José Luiz Nogueira Castro
Secretário de Assuntos Administrativos junto à Prefeitura
Pároco da Paróquia Santa Luzia – Jardim Novo Campos Elíseos (Campinas)


Data de Nascimento: 19/08/1941
Ordenação Presbiteral: 18/12/1966

+55 19 3227.3034
staluzia06@terra.com.br

Cônego José Luiz Nogueira Castro nasceu no dia 19 de agosto de 1941, em Campinas, SP, filho de Francisco Salles Castro e Maria de Nazareth Nogueira de Castro.

Fez o Curso primário no Instituto de Educação Carlos Gomes, de 1949 a 1951; o ginasial e Científico no Culto à Ciência, de 1953 a 1957; Seminário da Imaculada, de 1958 a 1959; Filosofia no Seminário de Aparecida, SP, de 1960 a 1962; Pontifício Colégio Pio Brasileiro, em Roma, Itália de 1962 a 1966; Teologia na Pontifícia Universidade Gregoriana, de 1962 a 1966.

Foi ordenado Diácono no dia 11 de dezembro de 1966, na Igreja Nossa Senhora de Lourdes, em Campinas, por Dom Antônio Maria Alves de Siqueira.

A Ordenação Presbiteral foi realizada no dia 18 de dezembro de 1966, na Igreja Nossa Senhora das Dores, no Cambuí, Campinas, por Dom Paulo de Tarso Campos.

Cônego José Luiz foi Vigário Cooperador da Paróquia Nossa Senhora das Dores, no Cambuí, Campinas, de 20 de dezembro de 1966 a 04 de janeiro de 1970; Pároco da Paróquia São Pedro Apóstolo, Novo Cambuí, em Campinas de 25 de janeiro de 1970 a 25 de abril de 1971; Vigário Cooperador da Paróquia Nossa Senhora das Graças, em Campinas, de 1970 a 1972; Vigário Cooperador da Paróquia São Sebastião, em Valinhos, de 24 de abril de 1971 a 17 de fevereiro de 1972; Pároco da Paróquia Coração de Maria, em Campinas, de 17 de fevereiro de 1972 a 04 de março de 1979; Atendimento Específico na Vila 31 de Março, de 1970 a 1980, Vila Padre Manoel da Nóbrega, de 1976 a 1980, Jardim Campineiro e Jardim São Marcos, de 1978 a 1989, Jardim Nossa Senhora de Fátima, Rosolem, Hortolândia, de 1979 a 1980, Vila Castelo Branco, de 1979 a 1980, Jardim São Cristóvão, de 1979 a 1980; Secretário do Arcebispo para assuntos administrativos, em 1979; Pároco da Paróquia Santa Margarida Maria Alacoque, em Campinas, de 1980 a 1989; Diretor Espiritual no Seminário Imaculada de Filosofia, de 1984 a 1985; Pároco da Paróquia Santa Luzia, Novo Campos Elíseos, em Campinas, de 1989 até a presente data; Capelão das Missionárias de Jesus Crucificado, da Casa de Nossa Senhora, de 1989até a presente data; Vigário Episcopal da Região Pastoral Norte, de 1981 a 1987; Consultor Diocesano, de 1984 a 1989; Vigário Forâneo da Forania Bom Pastor, de 04 de março de 1997 a 1999. Reeleito em 2000 a 2002.

Foi nomeado Cônego Catedrático do Cabido Metropolitano de Campinas em 1º de agosto de 2000 e investido em 13 de agosto de 2000.

Foi nomeado Diretor Espiritual do Seminário Imaculada de Filosofia, do Jardim Santa Genebra, de 30 de abril de 2004 a 07 de dezembro de 2010.