Padre Carlos José Nascimento

Padre Carlos José Nascimento
Pároco da Paróquia Nossa Senhora de Guadalupe (Campinas)
Reitor do Santuário Arquidiocesano de Nossa Senhora de Guadalupe (Campinas)
Cerimoniário do Sólio Pontifício na Arquidiocese de Campinas


Data de Nascimento: 02/08/1965
Ordenação Diaconal: 06/02/1994
Ordenação Presbiteral: 17/06/1994

+55 19 3227.5492
cajonapc@gmail.com

Padre Carlos José Nascimento nasceu no dia 02 de agosto de 1965, em Bela Vista do Paraíso, PR, filho de Alcides Nascimento e Elvira Tomeleri. Fez o Curso primário no Instituto Vera Cruz em Campo Mourão, PR, e na Escola Estadual Nossa Senhora de Lourdes, em Londrina, PR; o ginasial na Escola Municipal de 1º Grau “Júlio de Mesquita Filho”, em Campinas, e o 2º Grau – Técnico em Eletrotécnica na ETESG “Bento Quirino”, em Campinas, em 1985.

Trabalhou na Companhia Paulista de Força e Luz, como Técino Eletrotécnico, quando, sentindo o chamado para o sacerdócio, entrou para o Seminário da Arquidiocese de Campinas no ano de 1987. Cursou Filosofia e Teologia na PUC-Campinas, no período de 1987 a 1993.

Foi ordenado Diácono no dia 06 de fevereiro de 1994, na Catedral Metropolitana de Campinas, por Dom Gilberto Pereira Lopes. No dia 18 de fevereiro recebeu o Uso de Ordens para a Paróquia Nossa Senhora do Rosário, em Hortolândia.

No dia 17 de junho de 1994, Padre Carlos foi ordenado Presbítero da Arquidiocese de Campinas, pela imposição das mãos de Dom Gilberto Pereira Lopes, na Basílica Nossa Senhora do Carmo.

Foi nomeado Pároco da Paróquia Sagrada Família, em Campinas, no dia 29 de junho de 1994, onde permaneceu até o dia 09 de abril de 1996, quando foi nomeado Pároco da Paróquia Santa Cruz, em Campinas.

É Cerimoniário da Arquidiocese de Campinas desde 05 de setembro de 2000.

No dia 22 de maio de 2003 foi nomeado Vigário Forâneo da Forania Nossa Senhora Aparecida, em Campinas, e no dia 1º de abril do mesmo como Assessor Eclesiástico do Centro de Orientação Familiar – COF.

Foi nomeado por Dom Bruno Gamberini como Pároco da Paróquia Sant’Ana, em Sumaré, no dia 02 de janeiro de 2008 e como Coordenador da Região Pastoral Norte-Sul no dia 09 de dezembro de 2008.

No dia 05 de janeiro de 2011 foi nomeado Pároco da Paróquia Nossa Senhora de Guadalupe, em Campinas.