Padre João Augusto Piazza

Padre João Augusto Piazza
Pároco da Paróquia Nossa Senhora Aparecida (Campinas)


Data de Nascimento: 04/06/1953
Ordenação Presbiteral: 30/12/1983

+55 19 3252.3642
japiazza@terra.com.br

Padre João Augusto Piazza nasceu no dia 04 de junho de 1953, em Amparo, SP, filho de Guido Piazza e Olga Vida Piazza.

Fez o Curso primário no Grupo Escolar Anexo ao Instituto de Educação “Dr. Coriolano Burgos”, em Amparo, de 1960 a 1963; o ginasial no Seminário da Imaculada, em Campinas, de 1964 a 1967, e o colegial no Colégio de Aplicação “Pio XII”, em Campinas, de 1968 a 1970; Pedagogia na Faculdade de Ciências e Letras “Plínio Augusto do Amaral”, em Amparo, de 1971 a 1974; Administração Escolar e Legislação do Ensino, na Faculdade de Ciências e Letras “Plínio Augusto do Amaral”, em Amparo, de 1974 a 1975; Filosofia no Seminário Imaculada de Campinas, em 1976; Pós-graduação em Filosofia da Educação na PUC-Campinas, de 1977 a 1979; Teologia na PUC-Campinas, de 1980 a 1983.

Foi ordenado Diácono no dia 29 de dezembro de 1982, na Paróquia São Sebastião em Amparo.

Recebeu a ordenação Presbiteral no dia 30 de dezembro de 1983, na Paróquia São Sebastião, em Amparo.

            Padre Piazza foi provisionado como Cerimoniário da Igreja Catedral de Campinas, em 25 de abril de 1983; Vigário Paroquial da Paróquia Santa Isabel, em Barão Geraldo, Campinas, em 1984; Coordenador da Pastoral Vocacional da Arquidiocese, de 1984 a 1990; Administrador Paroquial da Paróquia Nossa Senhora da Candelária, em Indaiatuba, SP, de 1984 a 1986; Pároco da Paróquia Nossa Senhora da Candelária, de 1986 a 1999; Membro do Colégio de Consultores desde 1990; Vigário Episcopal da Região Sul de 1990 a 1993; Orientador Espiritual do Seminário de Teologia, de 1992 a 1998; Vigário Episcopal da Região Norte-Sul, de 18 de dezembro de 1996 a 1999.

            No dia 19 de outubro de 1999 foi nomeado Pároco da Paróquia Nossa Senhora Aparecida, em Campinas, onde se encontra até hoje. Foi Vigário Forâneo da Forania Nossa Senhora Aparecida de 30 de novembro de 1999 a 08 de dezembro de 2002, e de 02 de janeiro de 2010 a 08 de dezembro de 2012.

            Foi eleito Vice Presidente da Casa Santana para o mandato de agosto de 2008 a julho de 2011 e novamente eleito para o segundo mandato de agosto de 2011 a julho de 2014.

Foi, também, Administrador “ad tempus” da Paróquia Sagrado Coração de Jesus, de Paulínia, de 02 de agosto a 06 de setembro de 2005, e Capelão do Hospital Irmãos Penteado e Santa Casa da Irmandade de Misericórdia de Campinas, de 23 de fevereiro de 2005 a 27 de fevereiro de 2009.