Padre José Siqueira Barbosa

Padre José Siqueira Barbosa
A serviço da Diocese de Amparo, SP.
Pároco da Paróquia Santa Cruz (Mogi Mirim) - Diocese de Amparo


Data de Nascimento: 11/12/1963
Ordenação Presbiteral: 06/08/2005
jsbarbosamg@yahoo.com

O Padre José Siqueira Barbosa nasceu no dia 11 de dezembro de 1963, na cidade de Santa Maria do Suaçui, MG, filho do casal João Siqueira e Ana de Campos Siqueira. É formado em Filosofia e Teologia pela Pontifícia Universidade Católica de Campinas – PUC-Campinas.

A ordenação diaconal foi celebrada no Santuário Nossa Senhora de Guadalupe, no dia 18 de fevereiro de 2005, por Dom Bruno Gamberini. Foi o primeiro Padre ordenado por Dom Bruno Gamberini em Campinas, no dia 06 de agosto de 2005, na Basílica Nossa Senhora do Carmo. No mesmo dia da ordenação foi nomeado Administrador Paroquial da Paróquia Nossa Senhora de Lourdes, em Vinhedo e, no dia 1º de agosto de 2006, foi nomeado, também, Administrador Paroquial da Paróquia Conceição da Nova Aparecida. Foi nomeado Pároco da Paróquia Conceição da Nova Aparecida no dia 23 de novembro de 2006, tomando posse no dia 02 de dezembro de 2006. Foi Assessor da Comissão de Pastoral do Menor e da Comissão de Pastoral Familiar. No dia 02 de junho de 2010 foi nomeado Assessor Eclesiástico e Diretor Espiritual do Centro de Orientação Espiritual – COF.

Em abril de 2012 mudou-se para a Diocese de Amparo como colaborador a pedido do bispo Dom Pedro Carlos Cipolini.